Theaterhaus Gessnerallee

Links

Gruppen/Compagnies/KünstlerInnen
400asa
Absolut Züri
Akram Khan Company
Alain Buffard
Alexandra Bachzetsis
Andreas Liebmann
Andcompany&Co. / Nicola Nord
Anna Huber
annas kollektiv
Arthur Kuggeleyn
Attwenger
Ballet du Grand Théâtre de Genève

Barbara Weber
Barbara Ungepflegt
Batsheva Dance Company
Bernhard Mikeska
Black Blanc Beur
blendwerk / Dominic Huber & Christa Wenger
CandoCo Dance Company
Capriconnection
Caroline Minjolle
Cie Jours Tranquilles
Cie. 7273

Compagnie de L'Oiseau-Mouche

Dalang
DatanzDa
Deep Blue
Doris Uhlich
Dries Verhoeven
DV8 Physical Theatre
Erna Omarsdottir
Eszter Salamon
Eva Maria Küpfer
Far A Day Cage
Forced Entertainment
Fräulein Wunder AG
Gilles Jobin
Gisela Rocha Company
Gob Squad
Gods Entertainemnt
Golda Eppstein
Goldproduktionen
half past selber schuld
Hans Hof Ensemble
Heiner Goebbels
HGich.T
Hideto Heshiki
Hoffmann und Lindholm
Isabelle Schad
Ictus Ensemble
Ivana Müller
Jérôme Bel
Jochen Roller
junges theater basel
Jurczok 1001
Kate McIntosh
Katharina Vogel
KLARA
Kolypan
Kompanie Kopfstand
Konsortium & Konsorten
Kopergietery
Kris Verdonck
Michel Schweizer
La Ribot
Laura Kalauz & Martin Schick
les ballet C de la B
Living Dance Studio
Lone Twin
Mandarina&Co.
Marina Belobrovaja / Valentin Altorfer / Frank Landes
Marlin de Haan
Marisa Godoy | OONA project
Massimo Furlan, Numero 23 Prod.
Mats Staub
Meg Stuart / Damaged Goods
Melinda Nadj Abonji, Jurczok 1001
Michel Schröder / krautproduktion
Minimetal
nadaproductions
Needcompany
NEUER TANZ
New International Encounter
Nicole Beutler
Nicole Seiler
norton.commander.productions.
PAK – Praxis für angewandte Kunst
Paul Granjon
Peeping Tom
Pet Conspiracy
Peter Rinderknecht
Phil Hayes
Philippe Saire
Pippo Delbono
PLASMA
Rabtaldirndln
Raimund Hoghe
Robyn Orlin
Rodrigo Garcia
Rotozaza
Sgaramusch
Showcase Beat Le Mot
Simone Aughterlony
Simone und Monika Truong, Overseas
Stimmhorn
Stinky Miller
Superamas
Theater im Bahnhof
Theater Marie
Theater Stap
Theater Thikwa
Thom Luz
Thomas Lebrun
Tim Zulauf/KMUProduktionen
VELMA
Victoria
Vivarium Studio
Weltalm
Xavier Le Roy
Yan Duyvendak
Yasmeen Godder
Zimmermann/de Perrot
ZOO/Thomas Hauert

Veranstalter und Festivals
adc Genève
Belluard Bollwerk international
Blickfelder
brut - Koproduktionshaus Wien GmbH
Festival a/d Werft Utrecht
Festival d'Automne Paris
Festival d'Avignon
FFT Düsseldorf
Freischwimmer Festival
HEBBEL AM UFER Berlin
Holland Festival
Institut für Theorie (ith) an der ZHdK
Jazznojazz
Kaaitheater Brussels
Kampnagel Hamburg
Kaserne Basel
Kunsten Festival Des Arts Brussels
Kunstencentrum Vooruit Ghent
La Bâtie Genève
La Locura
Le Maillon Strasbourg
Lofft Leipzig
Mousonturm Frankfurt
Okkupation!
pact Zollverein Essen
Rote Fabrik Zürich
Schlachthaus Theater Bern
Sophiensaele Berlin
SPIELART München
Springdance Utrecht
Steps
Tag des Tanzes
Tanzhaus Zürich
Tanzhaus NRW Düsseldorf
Tanzquartier Wien
The Place London
Theater am Neumarkt Zürich
Theater der Künste
Theaterhaus Weimar
Théâtre Arsenic Lausanne
Théâtre de la Bastille Paris
Théâtre du Grütli Genf
Théâtre Sévelin 36
Lausanne
Théâtre Vidy Lausanne
Total Recall
Videoex
Zürcher Festspiele
Zürcher Kindertheater
Zürcher Theaterspektakel

Das Theaterhaus Gessnerallee ist Mitglied von
ACT - Berufsverband der Freien Theaterschaffenden
IETM – international network for contemporary performing arts
IG Tanz Zürich – Tanzlobby
RESO - Réseau Danse Suisse

Hier machen wir mit
Premio
Kindertheater Spielplan

Und hier übernachtet man gut
Hotel Montana
Hotel Marta
Hotel Rothaus
Pension fürDich
Hotel Scheuble